DEBUSSY Claude.

Lot 277
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
DEBUSSY Claude.
Pelléas et Mélisande (Paris, Durand, 1907) ; in-4 demi-chagrin crème au chiffre W.S., couvertures conservées, 310 pp. Première édition chez Durand de l'opéra de Debussy en partition piano et chant, avec quelques annotations au crayon par W. Straram. On joint : - Pelléas et Mélisande, Durand 1905, retirage de la première réduction piano et chant parue chez Fromont en 1902 ; même reliure, de plus nombreuses annotations au crayon, mais une page scotchée et plusieurs déchirées en marge ; dos bruni, pièce de titre déf. - L'Enfant prodigue, La Damoiselle élue ; Le Martyre de Saint-Sébastien (Paris, Durand, 1906-1908, 1911-1914), 2 vol. in-4, demi-chagrin crème au chiffre W.S., couvertures conservées, 25, 55 et 104 pp. Réductions Piano et Chant, édition originale pour Le Martyre de Saint-Sébastien (Imp. Mounot-Nicolas). Quelques annotations par Walther Straram.
Mes ordres d'achat