CRAS Jean (1879-1932).

Lot 270
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
CRAS Jean (1879-1932).
4 L.A.S., Toulon ou Paris 1928-1930, [à Walther Straram] ; 11 pages in-8 ou in-12, en-têtes Cuirassé « Provence » et Ministère de la Marine. 16 mai 1928, prière d'inscrire son Journal de bord à l'un de ses programmes : « l'oeuvre a remporté un très grand succès à Pasdeloup. J'ai eu une critique splendide. Depuis, Reynaldo Hahn l'a monté à Cannes avec le même succès. J'espère que l'oeuvre mérite de vivre »... 8 octobre 1928, ce serait une grande joie qu'il inscrive sa suite symphonique à un concert : « j'ai tant regretté que des circonstances indépendantes de nos deux volontés ne vous aient pas permis d'en donner la 1ère audition »... 13 septembre 1929, le félicitant sur sa promotion dans la Légion d'honneur... 21 octobre 1930, proposition de donner Journal de bord, Légende ou une cycle de mélodies pour chant et orchestre. « Je ne vous apporte pas de "1ère audition". L'existence que je mène ici est peu favorable à la production artistique, et il me faudra attendre de reprendre la mer pour reprendre ma plume de compositeur »... On joint le prospectus impr. de souscription pour un monument à J. Cras à Brest.
Mes ordres d'achat