cas ELLA Alfredo (1883-1947).

Lot 265
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
cas ELLA Alfredo (1883-1947).
2 L.A.S. et 1 L.S., 1903-1928, à Walther Straram ; 3 pages in-8 et 1 page in-4 (lég. mouill.). 1903, il réclame le paiement promis pour le concert de Gautier (on joint le programme Audition des oeuvres de M. Camille Gautier, Salle des Agriculteurs 30 mars 1903, Casella tenant le piano, et Straram dirigeant les choeurs ; plus 3 lettres jointes relatives à ce concert). 26.X. 1928, pour l'audition de sa Sérénade qui a remporté le prix de Philadelphia « partagé entre moi et Bartok sur 645 concurrents »... On joint la plaquette impr. de sa Conférence à l'Union intellectuelle franco-italienne (1918), et une carte de visite autogr. ; et 4 L.A.S. d'Hélène Kahn-Casella à W. Straram.
Mes ordres d'achat