CAPLET André.

Lot 264
Estimation :
200 - 250 EUR
CAPLET André.
Inscriptions Champêtres (Paris, Durand, 1921) ; grand in-8, broché, 15 pp. Édition originale rare de ce choeur pour voix de femmes avec accompagnement, sur une poésie de Remy de Gourmont. Bel envoi autographe du compositeur à Walther Straram. On joint : - une petite photographie d'amateur de Caplet accroupi dans la campagne ; - une belle l.a.s. de condoléances de Geneviève Caplet à Mme Straram (29 nov. 1933) ; - 6 copies manuscrites de mélodies de Caplet : les 3 premières du Livre Rose (I Le livre où je veux lire, II Bébé Premier Prix d'innocence, III Le Maître d'école ou Les pleurs de Bébé), 3 du Vieux Coffret sur des textes de Remy de Gourmont (Berceuse, In una selva oscura, Forêt), et Pater Noster ; - Dans tous les tons, premier cahier (Paris, Durand, 1925), in-4 à l'italienne, demi-basane olive, 45 pp. ; édition originale de ces pièces enfantines pour piano (dos déf.).
Mes ordres d'achat