[BALLETS RUSSES DE S. DE DIAGHILEW].

Lot 239
Estimation :
600 - 800 EUR
Programme officiel des Ballets Russes. Septième Saison (Paris, Théâtre du Châtelet, de Brunhoff, 1912) ; in-4, agrafé, cordon, non paginé. Superbe programme de la session de mai-juin 1912, avec la création du Prélude à l'après-midi d'un faune de Debussy, Daphnis et Chloé de Ravel, Le Dieu Bleu de Reynaldo Hahn, Thamar de Balakirew, et les reprises de L'Oiseau de Feu et Petrouchka de Stravinsky, Schéhérazade, Le Spectre de la Rose...Couverture illustrée en couleurs et nombreux hors-texte en couleurs (1 décor sur double page, 11 décors et costumes en pleine page) de Léon Baskt, deux illustrations en couleurs par Georges Lepape, texte de Jean Cocteau et Frédéric de Madrazo, photographies de Bert, belles publicités du temps. Exemplaire bien complet de tous les hors-texte et de la fragile sur-couverture en papier cristal imprimée et illustrée du Dieu bleu. Mouillure rosée diffuse sur la deuxième partie de la plaquette. Un des plus richement illustrés parmi les programmes des Ballets Russes.
Mes ordres d'achat