pattiAdelina (1843-1919)

Lot 187
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
pattiAdelina (1843-1919)
cantatrice. photographie avec dédicace autographe signée, et L.A.S. (incomplète) ; 20 x 15 cm., et 2 pages obl. in-12 avec sa photographie en vignette ; en anglais. Beau portrait en pied de la cantatrice en robe de bal, coiffée d'un diadème, dédicacé à ses amies et accompagnatrices les soeurs Eissler, Marianna violoniste et Clara harpiste : « To dear Marianna & Clara from her affectionate friend Adelina Patti Cedeström 1905 ». - Fin de lettre à Marianna Eissler : Nicolini donne à vendre les deux merveilleux violons, « quel malheur !!! » ; elle signe : « Auntie Adelina ».
Mes ordres d'achat