ONSLOW Georges.

Lot 180
Estimation :
700 - 800 EUR
ONSLOW Georges.
Ensemble de 34 Quintettes, op. 1 à 34 (Paris, Schlesinger, Troupenas, Brandus, 1840-1855, pl. T.1001, retirages sur plaques M.S. 1988 à 41557, pl. B. et C. 4512 à 9112, sauf n°8, Pleyel, 824, pl. 1631); 10 volumes in-folio (2 séries de 5 volumes : Violon 1, Violon 2, Alto, Alto-viola ou Violoncelle, 2ème Violoncelle, et un volume de « Parties casuelles » de Contrebasse pour les deux collections), demi-vélin crème (reliure de l'époque). Première édition collective chez Troupenas poursuivie par Brandus après le rachat du fonds de l'éditeur Maurice Schlesinger, édition originale pour le Quintette n°8. A la suite de la deuxième série des quintettes de Onslow sont reliés une série de quintettes et d'arrangements de quintettes de Beethoven publiés à Paris par Benoît ainé (circa 1855). Né à Clermont-Ferrand le 27 juillet 1784, Onslow y est mort le 3 octobre 1852. Isolé dans les monts d'Auvergne et très fortuné, il se découvrit compositeur à vingt ans. Avec ses quintettes si originaux, il conquit l'Europe entière. Plusieurs sont dédiés à ses amis, dont Charles de Bériot et autres grands violonistes comme Norblin ou Franchomme, qui étaient l'élite des musiciens d'archet du XIXe siècle. Les parties de basse ont été écrites pour le grand Domenico Dragonetti, qui enseigna à Beethoven toutes les possibilités de la contrebasse. Ensemble rare en reliure de l'époque (quelques plats frottés), bon état général, quelques rousseurs et mouillures éparses.
Mes ordres d'achat