GAY Charles-Louis (1815-1892)

Lot 151
Estimation :
600 - 800 EUR
GAY Charles-Louis (1815-1892)
évêque auxiliaire de Poitiers, évêque in partibus d'Anthedon. 3 L.A.S. « Charles » et 1 L.A. (la fin manque), 1838 et s.d., à Franz Liszt ; 13 pages in-4 ou in-8, 3 adresses (qqs lég. défauts, petit manque à une lettre). Belle correspondance amicale et religieuse. [1837]. Au sujet d'un différend financier de Liszt avec le violoncelliste Batta, qui veut l'attaquer en justice avec Crémieux, et provoquer un scandale... « Regardez dans quelle magnifique position vous êtes placé comme artiste, quels services vous pouvez et vous devez rendre : regardez quel bel avenir est devant vous. Ne compromettez pas, n'affaiblissez rien oh ! ne donnez pas même une apparence de légitimité je ne dis pas à un mépris mais à une déconsidération »... Vichy 27 juin [1838]. Deux mois seulement les séparent, et comme il ne connaît personne par-delà les Alpes, « nous pourrons donc tant que bon nous semblera nous appartenir l'un à l'autre »... La Foi lui donne la sérénité : « Il n'y a plus qu'une chose incompréhensible pour moi, Franz, c'est la manière dont vit le monde : je ne fais pas de déclamation sociale je ne me plains pas de l'humanité, je ne me fais pas le Jérémie du siècle oh ! j'ai un grand et bien sincère éloignement pour tous les grands sentiments impossibles et les paroles menteuses de ces gens qui vont déplorer les misères sociales [...] Oh ! L'amour de Dieu pour les hommes est un prodige qui ne se peut expliquer »... 12 janvier. « Oh ! que la vérité est belle mon ami, et que je l'aime et que j'ai foi en elle et que Dieu est adorablement bon de se manifester à de pauvres créatures comme nous. [...] je n'aurai sur vous de paix entière et je ne serai complètement heureux que lorsque je vous verrai arrivé au catholicisme. Je vous dis arrivé, mon bon frère : je sais bien que vous et bien d'autres croyez l'avoir dépassé mais je sais encore mieux que vous ne l'avez point atteint. [...] le catholicisme demande la foi dans l'intelligence, et dans la force l'humilité. Ce sont de grands mys
Mes ordres d'achat