Jules SIMON (1814-1896)

Lot 426
Estimation :
200 - 250 EUR
Jules SIMON (1814-1896)
homme politique et écrivain. Manuscrits autographes et fragments, dont 2 signés ; 34 pages in-8. Les Crises : nos gouvernants devraient se préoccuper de l'armée, des finances et des alliances, mais leur préoccupation unique est la crise : « On dirait qu'ils ne sont au Palais B. que pour faire des crises »... Mauvaise Querelle : « Pendant toute la discussion de la loi militaire la droite n'a cessé d'accuser la gauche de ne voir dans cette loi qu'un moyen de satisfaire les passions anti-relig. et anti-sociales »... La Commune : « Ceux de nos députés qu'anime plus particulièrement la passion du bien public nous disent quelquefois qu'il faut abréger la durée des prorogations et des vacances, parce que le peuple français a besoin, pour dormir tranquille, de savoir que ses députés sont à Paris »... Fragments et brouillons de dicours sur Jules Ferry, le rôle de l'opinion publique, l'oeuvre du Conseil municipal de Paris, le service militaire... On joint 7 L.A.S.
Mes ordres d'achat