Raymond QUENEAU (1903-1976).

Lot 415
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
Raymond QUENEAU (1903-1976).
5 L.A.S., 1959-1972, à Lucien Scheler ; 5 pages in-8 (2 à l'en-tête de la nrf) et demi-page in-4, une enveloppe. Correspondance amicale au sujet d'un ouvrage de Scheler et demandes de conseils en bibliophilie. 26 juin 1959 : son envoi a été lu avec grand intérêt mais la décision d'une publication est entre les mains de Gaston Gallimard ; il l'interroge sur un recueil de portraits de la famille Fugger... 10 juillet 1959, il lui apprend avec tristesse que Gallimard a refusé son manuscrit... Demande de conseils pour l'achat d'ouvrages anciens de mathématiques (Newton, Huyghens...) ; il poursuit ses vacances, mais en travaillant... 27 juillet 1972 (après la mort de sa femme) : « Moi aussi, mon cher Lucien, je t'embrasse fraternellement. Je n'ai pas la force de t'en dire plus et crois bien à ma fidèle amitié »...
Mes ordres d'achat