Eugène GUILLEVIC (1907-1997).

Lot 401
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 1 200EUR
Eugène GUILLEVIC (1907-1997).
6 poèmes autographes (2 signés) avec L.A.S. d'envoi, Vincennes 19 avril [1949] ; 7 pages in-4, reliure bradel dos box beige (Renaud Vernier). Ensemble de poèmes pour l'Exposition de la Paix, envoyé par l'auteur à Mme Alice Ahrweiler du Foyer Danielle Casanova : Chant des combattants de la liberté, Grèves, Propos (titre primitif : Dialogue), Pareils, Lidice et France-Espagne. On a relié en tête un dessin d'arbre avec l'inscription a.s ; : « S'il n'y a pas de cerisiers, on en mettra »...
Mes ordres d'achat