Ilo de FRANCESCHI (1903-1985).

Lot 397
Estimation :
200 - 250 EUR
12 L.A.S. avec poèmes autographes, Limeuil-Sainte Alvère et Montreuil 1978-1981, à Lucien Scheler ; environ 40 pages in-8 (dont 6 dactylographiées), 2 enveloppes. Belle correspondance amicale, à laquelle sont joints de nombreux poèmes. Pensées amicales, nouvelles de leur santé, avancement de leurs travaux, etc. En 1979, il envoie une traduction de 5 poèmes de Sappho : « Sappho est pour moi, depuis l'adolescence, le point culminant de la poésie »... Manuscrit joint de Sappho, 5 fragments de poèmes. 8 mars 1980, au sujet de la vente d'un Dubuffet, et avec le « xxv poème de Sappho, qui m'a donné un mal de chien »... Mars 1981, envoi de poèmes « d'après des souvenirs de poèmes anonymes byzantins du IIIe siècle » : Ô Lamra, Par amour de toi, et Un mot après l'autre... 4 juillet 1981. Il travaille à une « petite anthologie des troubadours provençaux, texte original, et version française », et trouve Jaufré Rudel merveilleux... Etc. On joint 1 L.A.S de son épouse Denyse, 1968.
Mes ordres d'achat