Jorge GUILLÉN (1893-1984)

Lot 236
Estimation :
250 - 300 EUR
Résultat : 420EUR
Jorge GUILLÉN (1893-1984)
poète espagnol. 2 L.A.S., mai 1962, à Pierre Darmangeat ; 2 pages in-4 à en-tête French Line, et 2 pages in-8, enveloppes ; en espagnol. Antilles 16 mai. Il a embarqué. Il a passé quatre mois à Bogota d'août à novembre derniers, a visité les États-Unis, Puerto Rico, etc. Il va recevoir le Prix International de Poésie en Belgique. Il évoque ses dernières publications, dont Lenguaje y Poesia... La Haye 28 mai. Lettre amicale, en attendant de voir son ami à Paris en juin... On joint 8 lettres adressées à Darmangeat par Victoria Kent, Leopoldo de Luis, Georges Mitznov, Jesus Lopez Pacheco, etc. et une l.a.s. de Darmangeat à P. Seghers.
Mes ordres d'achat