Louis de FROTTÉ (1766-1800)

Lot 224
Estimation :
700 - 800 EUR
Louis de FROTTÉ (1766-1800)
général en chef de la chouannerie normande. L.S. comme « Général en chef des armées de Normandie et lisière du Maine », signée aussi par le comte Henry de Frotté, « envoyé par Monsieur frere du Roy et chargé des ordres de son altesse Royale », par le comte de Medavi, Achard des Hautes Noës chef de canton, Pascal de Placené trésorier général, et le secrétaire Constant, Armée catholique et royale de Normandie, quartier général 15 avril 1796 « l'an 3e du règne de Louis XVIII », au baron de Fontenai en sa terre près Argentan ; 2 pages petit in-4, cachet encre aux armes royales flanquées de deux chouettes en vignette, adresse. Contribution aux frais de guerre demandée par le Conseil civil et militaire de l'Armée catholique et royale de Normandie. « Sa Majesté ayant engagé ses fidèles et loyaux sujets à faire tous les sacrifices qui sont en leur pouvoir pour le rétablissement de l'autel et du trône, vous voudrés bien nous envoyer sur le champ la somme de cent loüis qui est absolument nécessaire aux frais de la guerre. Nous sommes autorisés par le Roy à vous donner une quittance qui vous servira de titre pour prouver votre dévouement à la bonne cause, et mettre Sa majesté à même de vous faire rembourser »...
Mes ordres d'achat