MARIUS MICHEL (Henri).

Lot 224
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
MARIUS MICHEL (Henri).
Souvenirs d'une petite polémique entre un bibliophile et un relieur. [Vers 1915]. In-8, broché. Intéressant album factice constitué par le célèbre relieur Henri et annoté par lui, au sujet d'une petite querelle l'ayant opposé à Henri Beraldi (1849-1931). Album contenant cinq articles, dont trois de Marius Michel et un de Beraldi autour de la question des ventes de reliures «Romantiques» et des planches de La Reliure du XIXe siècle publiée par Beraldi (1895-1897), et 14 reproductions de reliures montées sur onglet. Une note autographe de Marius Michel indique, suite à l'article de Beraldi : M. Beraldi n'aime pas la contradiction. Comme je me permettais de n'être pas de son avis [...] il se montra blessé de mes critiques, si correcte qu'ait été la forme, et cherche à me ridiculiser auprès de mes confrères. Je ne puis résister à la tentation de faire de l'esprit, ses moyens le lui permette, à mes dépens mais.... Ex-libris d'Henri Marius Michel. MARIUS MICHEL (Henri). Recueil de maquettes originales, voir n° 123.
Mes ordres d'achat