MARIUS MICHEL (Henri).

Lot 223
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 280EUR
MARIUS MICHEL (Henri).
La Reliure française depuis l'invention de l'imprimerie jusqu'à la fin du XVIIIe siècle. Paris, Damascène Morgand et Charles Fatout, 1880. In-4, demi-vélin ivoire, dos lisse, pièce de titre bleue, tête mouchetée, tranches ébarbées, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Edmond Hédouin, 22 planches héliogravées hors texte dont 15 doubles et de nombreuses reproductions de motifs ornementaux dans le texte.
Mes ordres d'achat