BURTY (Philippe).

Lot 184
Estimation :
500 - 600 EUR
BURTY (Philippe).
Eaux-fortes de Jules de Goncourt. Paris, Librairie de l'Art, Charles Delagrave, 1876. In-folio, en feuilles, chemise à rabats et lacets de l'éditeur. Notice et catalogue présentant 86 oeuvres gravées de Jules de Goncourt. Une vignette sur le titre, 19 eaux-fortes hors texte de Jules de Goncourt d'après Fragonard, Gabriel de Saint-Aubin, La Tour, Chardin, Swebach, Decamps, Monnier et Gavarni et 12 gravures sur bois dans le texte d'après Jules et Edmond de Goncourt. Tirage à 300 exemplaires, celui-ci un des 200 sur papier teinté avec planches sur papier de Hollande. Charnières fendues, plats salis, lacets en partie coupés. Quelques rousseurs dans les marges.
Mes ordres d'achat