BIBLIOPHILE FRANÇAIS (Le).

Lot 176
Estimation :
50 - 60 EUR
Résultat : 120EUR
BIBLIOPHILE FRANÇAIS (Le).
Gazette illustrée des amateurs de livres, d'estampes et de haute curiosité. Paris, Bachelin-Deflorenne, 1868. 12 nos en 2 volumes in-4, demi-chagrin rouge, dos lisse orné or et à froid, non rogné (Reliure de l'époque). Réunion des deux premières années de cette revue, composées en tout de 12 nos de mai 1868 à avril 1869. 2 titres-frontispices d'après Racinet, de 46 planches dont 2 dépliantes, 11 portraits et de nombreuses illustrations dans le texte, gravées par G. Staal, L. Lalanne, etc. Reliure frottée, coiffe arrachée et accidentée. Quelques rousseurs.
Mes ordres d'achat