ASSELINEAU (Charles).

Lot 162
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 220EUR
ASSELINEAU (Charles).
Bibliographie Romantique. Paris, P. Rouquette, 1872. - Appendice. Paris, P. Rouquette, 1874. 2 ouvrages en un volume in-4, demi-maroquin brun avec coins, tête dorée, non rogné, couvertures (Canape-Belz). Seconde édition ornée d'un frontispice gravé à l'eau-forte par Bracquemond et d'un titre gravé à l'eau-forte par Célestin Nanteuil utilisé pour la première édition de 1866. Tirage à 412 exemplaires, celui-ci un des 100 sur vergé. De la bibliothèque René Giard, avec ex-libris. Reliure légèrement frottée. Rousseurs éparses.
Mes ordres d'achat