RETRATO DOS JESUITAS feito ao natural. Lisbonne,... - Lot 48 - Alde

Lot 48
Estimation :
200 - 300 EUR
RETRATO DOS JESUITAS feito ao natural. Lisbonne, Miguel Rodrigues, 1761. In-8, basane marbrée, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition originale de cette anthologie de textes contre les Jésuites depuis 1540 jusqu'en 1650, date à laquelle la grande querelle du jansénisme traverse toute la théologie catholique et se centre surtout sur la question de la grâce divine. Cet ouvrage pamphlétaire réunit de nombreux textes ayant nourri la légende noire contre les Jésuites, et autres ayant subi des interprétations dans ce sens. Cette publication coïncide aussi avec les mesures prises par le marquis de Pombal pour se défaire de ses opposants, la noblesse et les jésuites, et prendre le pouvoir absolu. Ex-libris : J. F. Pae da Vida. Reliure très usagée, coiffes arrachées, frottements. Rousseurs.
Mes ordres d'achat