Coffret à couture en placage de sycomore... - Lot 144 - Rossini

Lot 144
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 850EUR
Coffret à couture en placage de sycomore à listel de bois foncé. Le dos du couvercle renferme un miroir. Le nécessaire à couture bien complet de tous ses éléments en bronze doré, acier, cristal et nacre, est posé sur un plateau gainé de velours bleu nuit aux écoinçons brodés et pailletés. Avec sa clé. Vers 1830. 9 x 16 cm. (petit acc.) Voir la reproduction ci-dessous.
Mes ordres d'achat