PILON (Edmond)

Lot 240
Estimation :
30 - 50 EUR
PILON (Edmond)
- La cruche cassée. Paris, Colbert, 1943. In-4 . Reliure en fine soie décorée sur les deux plats d'arabesques florales dorées en bas-relief, dos orné selon le même procédé, tête dorée couverture et dos conservés. avec l'emboitage. Tirage limité à 851 exemplaires numérotés, un des 250 exemplaires sur vélin de lana. Couverture tirée en bistre représentant la cruche cassée d'après Greuze. 19 compositions en couleurs hors-texte du peintre Antoine Calbet (1860 - 1944). Bon état, numéro 150
Mes ordres d'achat