MAUROIS (André)

Lot 233
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 180EUR
MAUROIS (André)
1992. Deux fragments d'une histoire universelle. ill BRULLER Paris, Hartmann, 1929. Broché In-8 broché, couverture rempliée, 106 pp., roman d'anticipation d'André Maurois, magnifiquement mis en image par Jean BRULLER, les 17 illustrations, grinçantes à souhait, à l'eau-forte, sont en couleurs, un des exemplaires numérotés sur Vélin de Rives blanc (N°188) . - Sur le vif. L'Exposition coloniale, Paris, 1931. Préface du Maréchal Lyautey. Vingt-cinq lithographies originales de DEGORCE avec des commentaires d'André MAUROIS. L'un des 2000 ex sur Ingres d'Arches (N°644)
Mes ordres d'achat