MALLARME (Stéphane)

Lot 186
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 150EUR
MALLARME (Stéphane)
Les Dieux antiques - Nouvelle mythologie illustrée. Paris, J. Rothschild, 1880. In-8°; bandeaux, lettrines, cul-de-lampe et 248 figures in texte. Reliure demi basane marron d'époque, dos à 5 petits faux nerfs ornés de pointillés dorés et soulignés de filets à froid, auteur et titre dorés encadrés de filets dorés, filets dorés et à froid et pointillés dorés aux coiffes. Ouvrage orné de 260 vignettes reproduisant des statues, bas-reliefs, médailles, camées. Edition originale. VICAIRE, "Manuel de l'amateur de livres du XIXe siècle". En l'état - Vers de Circonstance. Avec un quatrain autographe. Paris, NFR, 1920. 130 X 190 mm. Demi-maroquin à nerfs, 192 pp. Edition originale un des 1040 ex. num. sur vélin pur fil Lafuma (N°950) Fac-similé en frontispice.
Mes ordres d'achat