SHAKESPEARE.

Lot 391
Estimation :
4500 - 5000 EUR
Résultat : 4 200EUR
SHAKESPEARE.
[Roméo et Juliette. New-York, The Heritage press, 1935]. - Suite de 13 dessins originaux de Sylvain Sauvage. In-4, maroquin vieux rose, frise festonnée de veau ivoire au bord des plats, discret treillage à froid avec fleurettes dorées aux intersections, semé d'écussons en veau noir ou ivoire portant les chiffres dorés J ou R , dos à 5 nerfs, encadrement intérieur, filets à froid, tranches dorées, couverture et dos, étui (Creuzevault). SUPERBE ALBUM DE 13 GRANDS DESSINS ORIGINAUX DE SYLVAIN SAUVAGE (environ 230 x 180 mm), signés, dont 8 très finement aquarellés et 5 en noir parfois rehaussés de blanc. Les dessins sont présentés sous marie-louise, montées sur onglet. Le volume s'ouvre sur une lettre de l'artiste à Gaston Gradis (une page in-8, datée 20 mai 1937), lui situant son travail : « Cher Monsieur, La suite de dessins que je vous ai cédée constitue l'illustration de «Roméo et Juliette». Le volume qui les contient a été édité par « The Heritage press » de New-York en 1935 ; je suis heureux que ces compositions vous plaisent et de les savoir entre vos mains. Croyez, cher Monsieur, à mes sentiments bien amicaux. S. Sauvage ». Creuzevault (II, p. 101, n° 173) reproduit en noir la maquette aquarellée de cette reliure, et en couleurs (p. 100, n° 74) cette reliure (attribuée par erreur dans la nomenclature des reliures à une édition de Roméo et Juliette, illustrée par Hugo, 1926 - qui n'existe pas). Dos foncé
Mes ordres d'achat