RENAN (Ernest).

Lot 376
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
RENAN (Ernest).
Correspondance. - Correspondance. E. Renan et M. Berthelot. 1847-1892. Paris, Calmann-Lévy, 1898. - Ernest Renan et Henriette Renan. Nouvelles lettres intimes. 1846-1850. Paris, Calmann-Lévy, 1923. - Lettres du séminaire. Paris, Calmann-Lévy, s.d. - Lettres intimes. 1842-1845. Pécédées de Ma Soeur Henriette. Paris, Calmann Lévy, 1896. 4 vol. in-8, demi-maroquin lavallière, tranches dorées à témoins, couverture et dos (Lobstein- Laurenchet). Édition originale. UN DES 10 EXEMPLAIRES SUR JAPON pour la correspondance avec Berthelot, des Lettres du séminaire et Lettres intimes, et l'un des 50 exemplaires sur Hollande pour celle avec Henriette Renan. On joint un exemplaire de la même édition, broché, avec couverture imprimée sur papier orange de l'éditeur, des Lettres Intimes, 1842-1845. Exemplaire en très belle condition.
Mes ordres d'achat