LUCIEN DE SAMOSATE.

Lot 346
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 2 200EUR
LUCIEN DE SAMOSATE.
Dialogues. Paris, Tériade, 1951. In-folio, en feuilles, chemise et étui. Gravures sur bois originales de Henri Laurens, dont un frontispice et 23 hors-textes. SUPERBE OUVRAGE DE TÉRIADE dans lequel «Laurens manifeste avec d'autant plus de force les possibilités immenses qui auraient pu s'épanouir dans sa peinture s'il l'avait voulu. Ces illustrations dépassent l'espace réduit du livre : elles sont dans la proportion d'une statue ou d'une toile. Malgré cette monumentalité le dessin reste extraordinairement vivant : dans les «dialogues des dieux» des oiseaux s'envolent emportant avec eux ces conversations mythologiques». (Hommage à Tériade, catalogue de l'expositon du Grand Palais du 16 mai au 3 septembre 1973). Tirage à 250 exemplaires sur vergé d'Arches, tous signés par l'artiste.
Mes ordres d'achat