GAUTIER (Théophile).

Lot 310
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
GAUTIER (Théophile).
Celle-ci et celle-là ou La Jeune France passionnée. Avant-propos de Maurice Tourneux. Paris, Rouquette, 1900. In-8, demi-maroquin orange avec coins, dos lisse orné de listels mosaïqués et de fleurons, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Champs-Stroobants). Ce livre rarement édité de Gautier a été comparé par Sainte-Beuve à un album : «ces livres qui marquent une date et un genre gagnent à être feuilletés et relus après des années : ce sont des témoins de moeurs. « Edition ornée de nombreuses illustrations en couleurs de François Courboin. Tirage à 125 exemplaires. Chacune des illustrations est tirée en 2 tons dans le texte, et chaque exemplaire comprend en plus la suite des épreuves de premier état à l'eau-forte pure et la suite avec remarques. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat