VITRUVE.

Lot 189
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 200EUR
VITRUVE.
De Architectura libri decem, summa diligentia recogniti, atqz excusi. [Lyon, Guillaume Huyon pour Luxembourg I de Gabiano], 1523. Deux parties en un volume in-8, veau brun, cadre d'encadrement à froid formé de multiples filets et roulette, lis aux angles et fleuron au centre, traces d'attaches, tr. lisses (Rel. de l'époque) Baudrier VII, 167. - Fowler, n° 397. - Renouard, Alde, 315, n° 59. Jolie édition imprimée en italiques, se rangeant dans le sillage des impressions aldines, dont le nom de l'imprimeur est resté longtemps inconnu, mais qui grâce aux recherches de Baudrier est enfin attribuée au lyonnais Guillaume Huyon pour Luxembourg I de Gabiano, qui comme d'autres membres de cette dynastie, contrefaisait les éditions aldines. De 1519 à 1523 G. Huyon imprima pour L. de Gabiano pas moins de six éditions dont quatre avec son nom et sur les titres le même encadrement que notre Vitruve. Luxembourg I de Gabiano suivit ici les éditions florentines des Giunta de 1513 et 1522, avec une illustration plus abondante et réductions des planches, et autres tirées du majestueux Vitruve de Côme 1521, marquées ici avec un astérisque. Notre édition est suivie du De Aqueductibus urbis romae de l'écrivain militaire, intendant des eaux et consul Frontin (Ier siècle après J.-C.). Frontin est le premier auteur à citer Vitruve, et cette référence constitue une preuve majeure de l'existence historique de celui-ci, en dehors de son traité. Belle illustration comprenant un titre imprimé en rouge placé dans un encadrement noir et 172 figures gravées sur bois, dont certaines à pleine page et plusieurs plans. Travail de vers sur la marge supérieure sans toucher le texte à nombreux feuillets. Dos refait, coins restaurés.
Mes ordres d'achat