VITRUVE.

Lot 188
Estimation :
1200 - 1500 EUR
VITRUVE.
M. Vitruvii Pollionis de architectura libri decem. Amsterdam, Ludovic Elzevier, 1649. In-4, basane fauve, guirlande dorée, double filet et roulette dorés en encadrement, dos lisse orné de caisson aux fleurons dorés (Reliure postérieure). Nombreuses illustrations dans le texte et 4 hors-texte. Travail de vers en marge des premières et dernières pages. Restaurations du titre frontispice et en marge des 4 derniers feuillets. Dos décollé et partiellement manquant (conservé à part).
Mes ordres d'achat