VIRGILE.

Lot 187
Estimation :
300 - 400 EUR
VIRGILE.
Maronis Bucolica, P. Rami eloquentiae & philosophie professoris Regii praelectionibus exposita : quibus poëtae vita praeposta est. Paris, André Wechel, 1555. Petit in-8, veau blond, triple filet, dos orné, dentelle intérieure, tranches dorées (Koelher). Belle édition latine donnée par Pierre de La Ramée. Petite restauration à la page de titre. Charnière frottée.
Mes ordres d'achat