TYPUS MUNDI in quo eius calamitates, et pericula... - Lot 179 - Rossini

Lot 179
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
TYPUS MUNDI in quo eius calamitates, et pericula nec non divini humanique amoris antipathia emblematice olim proposita a RR. C[ollegii] S[ocietatis] I[esu] A[ntverpiensis]. Dillingen, Johann Kaspar Bincard, 1697. In-12, broché, couverture de papier marbré (Couverture du XIXe siècle). Landwehr, German, 604. Très beau recueil d'emblèmes composé par neuf membres du Collège de rhétorique de la Compagnie de Jésus d'Anvers, les pères Coldenhove Frutiers, Gallaeus, Helman, Moretus, van Rheyden, Tellier, Tissu et Waerenborgh, publiés pour la première fois dans la même ville en 1627. L'illustration gravée en taille-douce comprend un titre-frontispice gravé, un portrait en pied de Saint Ignace et 32 jolies figures emblèmatiques de Philippe de Mallery. Exemplaire bien conservé.
Mes ordres d'achat