SUÉTONE.

Lot 174
Estimation :
400 - 500 EUR
SUÉTONE.
De la vie des XII Césars. Traduit par George de la Boutière Autunois. Paris, Claude Micard, 1570. Petit in-8, veau fauve, filet d'encadrement, médaillon central azuré, dos orné de fleurons, tranches dorées (Reliure de l'époque). Réédition de cette intéressante traduction française de Suétone donnée par Georges de La Bouthière. En tête de chacune des vies, ainsi qu'au verso du titre, on trouve un médaillon gravé sur bois représentant le buste de chacun des douze Césars, d'après des médailles antiques. Cette traduction est réputée comme étant très exacte, cependant les chapitres XLIV et XLV de la Vie de Tibère ont été beaucoup adoucis «pource qu'ils sont abominables & indignes de l'oreille de tous hommes». Cette version est aussi curieuse parce qu'elle conserve encore quelques éléments de la réforme orthographique de Jacques Peletier, qui à l'époque de la parution de la première édition de la traduction, en 1556, se trouvait à Lyon, chez de Tournes, qui l'imprima. Ex-dono manuscrit de Giovanni Foremberg au verso du titre, daté de Padoue, 1608. Amincissures au titre. Rousseurs uniformes. Dos et coins refaits.
Mes ordres d'achat