SAINT-GERVAIS.

Lot 158
Estimation :
200 - 250 EUR
SAINT-GERVAIS.
Memoires historiques qui concernent le gouvernement de l'ancien & du nouveau royaume de Tunis. Avec des reflexions sur la conduite d'un consul, & d'un détail du commerce. Paris, Ganeau, Henry, 1736. In- 12, veau brun, filet à froid, dos orné, pièce de titre de maroquin rouge, roulette intérieure, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale. De la bibliothèque du duc de La Vallière, avec la note manuscrite renvoyant à son catalogue (1788, n° 21 215). Reliure frottée, deux mors fendu, coiffes arrachées.
Mes ordres d'achat