[MOREAU LE JEUNE].

Lot 124
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 400EUR
[MOREAU LE JEUNE].
[Suite des figures pour les OEuvres de Voltaire]. [Paris, Renouard, 1802-1805]. In-4, demiveau blond avec coins, pièces de titres de maroquin rouge et vert, tête dorée sur témoins (Rel. moderne). Cohen, II, 1047 - Bocher, n° 1704-1815. Seconde suite de Moreau le jeune pour illustrer les OEuvresde Voltaire, comprenant 113 figures gravées en taille-douce par Coiny, Croutelle, D'Elvaux, Ingouf le jeune, Nicollet, petit, Ribault, Roger, Romanet, Simonet, Thomas, Trière, Villecoq, Villerey et de Villiers. Cette suite avait été commandée par Antoine-Augustin Renouard. Épreuves sur grand papier à toutes marges, montées sur onglets et protégées avec serpentes. Rousseurs uniformes.
Mes ordres d'achat