[LA MOTHE LE VAYER (François)].

Lot 87
Estimation :
250 - 300 EUR
Hexameron rustique, ou les Six journées passées à la campagne entre des personnes studieuses. Cologne, Pierre Brenussen, 1671. In-12, vélin ivoire (Reliure de l'époque). Édition publiée en Hollande, à la Sphère, parue un an après l'originale parisienne. L'auteur était chargé de l'éducation du fils aîné de Louis XIII et de celle de Philippe d'Anjou, futur duc d'Orléans. La Mothe Le Vayer est l'une des figures du libertinage érudit au XVIIe siècle. La page 71 porte un carton, rétablit par une note manuscrite. Quelques piqûres.
Mes ordres d'achat