BOILEAU (Abbé Charles).

Lot 17
Estimation :
200 - 300 EUR
BOILEAU (Abbé Charles).
Pensées choisies... sur differens sujets de morale, mises par ordre alphabetique. Paris, Louis Guérin, 1707. In-12, veau blond, triple filet, armoiries, dos orné au chiffre couronné, caissons alternés de pièces de maroquin rouge, tranches rouges (Reliure de l'époque). Édition originale des prédications de l'abbé Boileau (1648-1704) publiée de manière posthume par Jean Richard. EXEMPLAIRE AUX ARMES DU FINANCIER PAULIN PRONDRE DE GUERMANTES (1650-1723), avec son chiffre couronné répété au dos. De la bibliothèque Louis d'Illens (1749-1819), commis puis importateur de produits coloniaux, qui acheta en 1795 la seigneurie de Bossey, qu'il revend en 1809 à Mme de Staël, avec ex-libris. Mouillures marginales sur quelques feuillets. Importantes rayures sur le plat inférieur, une coiffe et deux coins restaurés.
Mes ordres d'achat