Pendule en bronze doré et à patine brune... - Lot 289 - Rossini

Lot 289
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 950EUR
Pendule en bronze doré et à patine brune à l'éffigie de Mozart représenté assis devant un bureau accueillant le cadran et composant un de ses opéras. Elle repose sur une haute base rectangulaire ornée d un trophée aux attributs de la musique agrémentée d'écoinçons portant les titres des opéras La Finta Semplice et Don Giovanni. Vers 1830. Manque son stylo. H. : 62cm
Mes ordres d'achat