Katana à lame Shinogi-zukuri, hamon Suguh,... - Lot 163 - Rossini

Lot 163.c
Estimation :
700 - 900 EUR
Résultat : 700EUR
Katana à lame Shinogi-zukuri, hamon Suguh, un mekugi sur le nakago, Fuchi-kashira en shibuichi et pentoku à décor de paysages (dépatiné) Menuki en forme de felin, niellé or, sukashi tsuba à décor stylisé. Japon, shin-shinto, XVIIème siècle Salissures et oxydations sur la lame, manque le fourreau L.: 68cm
Mes ordres d'achat