Secrétaire à cylindre en bois de placage... - Lot 268 - Rossini

Lot 268
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Secrétaire à cylindre en bois de placage ouvrant par trois ti­roirs en ceinture et une tablette d'écriture, reposant sur quatre pieds fuselés à section carrée. Décor marqueté de fleurs dans un médaillon sur un fond de pointes de diamant. Il est orné en ceinture d'une frise de putti de bronze doré que l'on retrouve sur les faces latérales. Style Louis XVI, travail du Faubourg Saint Antoine.
Mes ordres d'achat