TRISTAN ET ISEUT (Le Roman de) renouvelé... - Lot 159 - Rossini

Lot 159
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 9 500EUR
TRISTAN ET ISEUT (Le Roman de) renouvelé par Joseph Bédier. Illustrations de Maurice Lalau. Paris, Piazza & Cie, s.d. [c. 1909]. Fort volume in-4, maroquin bleu foncé sur ais à bords biseautés, janséniste, dos à quatre nerfs portant le titre en capitales dorées, doublure de maroquin lilas ornée d'une riche composition dorée et mosaïquée, légèrement différente sur chaque contreplat, gardes de faille noire, doubles gardes, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise-demi-maroquin et étui (Marius Michel). Jolie édition illustrée d'un frontispice, de 19 planches hors texte, de lettrines et culs-de-lampe par Maurice Lalau. Précieux exemplaire unique comprenant les 20 aquarelles originales, accompagnées de leurs grands dessins originaux en noir, et 24 autres dessins originaux À l'encre noire et rehaussÉs de gouache blanche, de la main de Maurice Lalau. Les 20 planches originelles de l'édition n'ont pas été conservées. Superbe reliure doublée et mosaïquée de Marius Michel, d'une parfaite exécution. On remarquera surtout le somptueux décor intérieur dans le goût médiéval, contenant, sur le premier contreplat, les initiales entrelacées de Tristan et Iseult, le T prolongé d'une tête de chien, et sur le second, la devise Ne Vus sans Mei, no Je sans Vus.
Mes ordres d'achat