DIDEROT (Denis)

Lot 36
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 2 200EUR
DIDEROT (Denis)
Contes et nouvelles. Paris, Les Bibliophiles de France, 1948. In-4, maroquin bordeaux, couvrant les plats, décor à répétition de six bandes horizontales décoratives dorées, dos lisse portant le titre doré et orné de même, doublure de daim brun, gardes de faille rouge, tranches dorées, non rogné, couverture et dos, chemise demimaroquin et étui (Georges Cretté). 27 gravures sur bois originales d'Armand-Jacques Roullet. Tirage à 140 exemplaires, celui-ci n°1, nominatif pour Léon Michel. Exemplaire unique comportant les dessins originaux et une des 18 suites des illustrations. En outre, on y a ajouté 2 dessins originaux pour les gravures des pages 14 et 71, un double état sur chine monté de ces dernières, 17 autres dessins originaux sans rapport avec l'édition, un menu illustré, des documents dactylographiés relatifs à la Société des Bibliophiles de France et un billet autographe signé de Roullet adressé à Léon Michel. Jolie reliure de Georges Cretté à décor évoquant un travail de ferronnerie. Elle est restée inconnue à Marcel Garrigou. L'exemplaire est complété par un album de 33 dessins originaux à l'encre par Armand-Jacques Roullet, dans les marges ou à pleine page, relié en demi-maroquin par Georges Cretté. Il porte cette note à la plume en tête du titre: exemplaire de travail contenant les projets de maquettes pour l'illustration des contes
Mes ordres d'achat