HAUTE EPOQUE

Lot 290
Estimation :
600 - 1000 EUR
Résultat : 2 300EUR
HAUTE EPOQUE
Important jeu de jacquet et damier en ébène et ivoire plaqué. 26 blanches, 15 vertes, une en bois, deux bougeoirs du XVIIIe siècle, jeux d'échecs complet avec pions en ivoire et os tourné composé à chaque fois de 20 pièces. Légers manque sur l'extérieur du jeu et quelques accidents sur les pièces d'échec. Fermé : H. : 14 - L. : 59 -P. : 38 cm. France, fin du XVIIe siècle pour le jeu.
Mes ordres d'achat