Evêque bénissant en calcaire sculpté Il est... - Lot 166 - Rossini

Lot 166
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 500EUR
Evêque bénissant en calcaire sculpté Il est représenté en pied en position de contrapposto coiffé d'une mitre, curieusement munie d'une frise feuillagé et vêtu de ses vêtements épiscopaux et d'une grande cape. Ses chausses sont encore en pattes d'ours, traces de polychromie. France XVIe siècle. (la partie basse est fracturée en trois morceaux, nombreux accident et manques). Haut. : 125 cm.
Mes ordres d'achat