Paire de cassolettes en porcelaine et bronze... - Lot 287 - Rossini

Lot 287
Estimation :
350 - 500 EUR
Résultat : 320EUR
Paire de cassolettes en porcelaine et bronze doré reposant sur un haut socle rectangulaire à doucine agrémenté de guirlandes de laurier de feuilles d'eau. Il est encadré de deux colonnes de porcelaine ornées de fleurs sur fond or; au centre une plaque représente pour l'un, un gentilhomme et pour l'autre une dame de qualité tenant une lettre. Les cassolettes en porcelaine représentent le couple conversant dans des réserves. Style Louis XVI, époque XIXe siècle. Manque les couvercles, une colonne remplacée. Haut.: 31 cm
Mes ordres d'achat