Moulin à épices en bois sculpté de la fin... - Lot 202 - Rossini

Lot 202
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 800EUR
Moulin à épices en bois sculpté de la fin du XVIIe siècle. Il repose sur une base carrée, avec un tiroir carré qui à perdu son fond et ouvre par un bouton au dessus d'une frise de losanges sur les quatre côtés. Le corps est octogonal avec des retours dans chaque angle. En partie supérieure il ferme par un couvercle de fer forgé, percé d'un trou pour y fixer la manivelle de forme demi ronde. Il repose sur quatre pieds ronds en fer forgé et possède une très belle patine. Bel état général. Haut. du corps: 17 cm
Mes ordres d'achat