JOUSSEAUME à Villaines, XVIIIe siècle. N°7007/3254 Montre... - Lot 459 - Rossini

Lot 459
Estimation :
200 - 300 EUR
JOUSSEAUME à Villaines, XVIIIe siècle. N°7007/3254 Montre de gousset en argent, cadran émaillé blanc (fêles), index chiffres arabes formant les heures, mouvement mécanique à remontage à clé, fusée chaîne, platine à coq ajourée de volutes feuillagées, boîtier lisse (chocs, rayures). Cadran et mouvement signés. Boîtier numéroté. Diam. : 47 mm - Poids brut : 76,7 g. (Accident à l'aiguille des heures)
Mes ordres d'achat