TJAMITJINPA Ronnie (1943-2023) Les cycles... - Lot 243 - Rossini

Lot 243
Estimation :
2500 - 3500 EUR
TJAMITJINPA Ronnie (1943-2023) Les cycles Tingari acrylique sur toile préparée en noir signée en bas au milieu 92 x 122 cm PROVENANCE : Number 1 Company Ply Ltd - African Muse Gallery - Collection particulière Ce lot est présenté par Stéphane Jacob-Langevin Ronnie Tjampitjimpa (c.1940-2023) est l'un des grands noms de la peinture aborigène du désert. Originaire de Kintore, à l'Ouest de Papunya dans le désert central, il peint depuis 1971, c'est-à-dire depuis les débuts de la peinture aborigène "contemporaine", quand sous l'impulsion de Geoffrey Bardon - un professeur de dessin installé dans la région, des Aborigènes ont commencé à reproduire sur le mur de leur école, puis sur des plaques de contreplaqué et enfin sur des toiles les peintures qu'ils réalisaient jusque-là à des fins rituelles. Ronnie tire son inspiration des mythes liés aux Hommes Tingari, ces grands ancêtres du Temps du Rêve que les Pintupi célèbrent encore aujourd'hui. Ces hommes mythiques parcouraient le territoire australien accompagnés de leurs femmes et de jeunes apprentis. Ils initiaient ceux-ci au fur et à mesure de leurs périples. Les initiations avaient lieu dans des sites qu'ils créaient et qui existent toujours : c'est là que les Aborigènes commémorent leur souvenir au cours de cérémonies où ils peignent sur le sol des motifs évoquant le Temps du Rêve. Le plus souvent - et c'est ici le cas - les œuvres inspirées par les ancêtres Tingari retracent de manière stylisée les chemins qu'ils ont jadis suivis dans le désert. D'inspiration très géométrique, ces "pistes" ont souvent l'apparence de labyrinthes plus ou moins complexes qui structurent les territoires claniques des communautés du désert central. Ils sont représentés comme vus du ciel, mais il n'y a pas de sens particulier de lecture à de telles toiles : ni droitee, ni gauche, ni haut, ni bas. Collections : · Musée du Quai Branly, Paris · Aboriginal Art Museum, Utrecht, Hollande · National Gallery of Australia, Canberra · National Gallery of Victoria, Melbourne · Museum & Art Gallery of the Northern Territory, Darwin · Art Gallery of Western Australia, Perth, etc.
Mes ordres d'achat