VATICAN Réunion de trois médailles papales... - Lot 109 - Rossini

Lot 109
Estimation :
30 - 50 EUR
VATICAN Réunion de trois médailles papales en bronze : - Médaille ovale en bronze célébrant la XIIe année du pontificat de Paul VI. Avers : Paul VI de profil à gauche portant la Mitre ; on lit « PAULUS VI PONT MAX ANNO XII » sur le pourtour. Revers : la Cène. Dans une pochette en papier, - Célébration de la VII année du pontificat du Pie XII. Avers : buste de Pie XII de profil portant la calotte ; sur le pourtour, on lit « PIUS XII PONT. MAX. AN. VII. ». Signée MISTRUZZI. Revers : Samaritain donnant la charité à un malade ; en bas, dans un cartouche « FECIT MISERICOR-DIAM ». - Célébration de la XVIe année du pontificat de Pie XII. Avers : buste de Pie XII de profil, rameau d'olivier en bas ; sur le pourtour, on lit « PIUS XII PONTIFEX MAXIMUS ANNO XVI ». Signé MISTRUZZI. Revers : Vierge en Majesté, sur son trône, écrasant le serpent ; l'inscription « A PIO XIII.P.MDEIPARA.VIRGO.COELI.TERRAEOVE.PRAEDICATA.REGINA - MCM - LIIII ».
Mes ordres d'achat