Gilbert GORMEZANO, Pierre MINOT (XXème siècle).... - Lot 187 - Rossini

Lot 187
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 80EUR
Gilbert GORMEZANO, Pierre MINOT (XXème siècle). "Pierre d'Eaux, maquette d'un portfolio réalisé en 1985 - Frac - Midi-Pyrénées". Sur recto d'un feuillet, titre, légende et cachet des auteurs. Douze tirages de presse. Sur versos des épreuves, cachets. Cette maquette est accompagnée d'un historique : "(...) Ce portfolio est le premier de LA MULTIPLICATION PHOTOGRAPHIQUE, présidé par Pierre de Fenoyl. Il a été imprimé en phototypie sur les presses de la SISA par René Remer et Jack Noël. La couverture est de Françoise Clavel. Comportant 12 planches numérotées de 1 à 12, ce portfolio a été tiré à 50 exemplaires sur papier (...)". Formats tirages avec marges environ 23,5 x 23,5 cm. Est joint un second feuillet avec cachet des auteurs et titré manuscritement "Quelques travaux réalisés en 1986 au cours d'un premier séjour en Pays Tibétain (Nord Népal)". Composé de sept tirages contrecollés (dont un triptyque) par deux (ou trois) avec cachets, historique et titres sur versos. Formats moyens environ de 18 x 13 à 25 xx 22 cm. Provenance : Collection Serge François
Mes ordres d'achat